Пять дебютантов сборной Латвии на Чемпионате мира по хоккею
Накануне старта сборной Латвии на Чемпионате мира по хоккею-2025 рассмотрим ее дебютантов на турнире и их шансы провести успешное мировое первенство.
Совсем немного времени остается до начала Чемпионата мира по хоккею-2025, который 9 мая стартует в Швеции (Стокгольм) и Дании (Хернинг). Готовится к главному старту сезона и сборная Латвии. За несколько дней до старта чемпионата главный тренер команды Харийс Витолиньш назвал состав команды, который сыграет на турнире. В нем немало как новичков, так и хоккеистов, не имеющих большого опыта выступлений за сборную на турнирах такого уровня. Сегодня более подробно поговорим об игроках «красно-бело-красных», которым в этом году впервые выпал шанс выйти на первый план.
Чемпионат мира по хоккею в этом году примут Стокгольм и Хернинг. Турнир стартует 9 мая, а завершится 25 мая. В мировом первенстве примут участие 16 сборных, которые на предварительном этапе будут разбиты на две группы по восемь команд в каждой. В рамках каждой группы состоится круговой турнир, по итогам которого четыре сильнейшие команды каждой группы выйдут в четвертьфинал, откуда начнут борьбу за медали. Слабейшие команды групп по итогам предварительного этапа потеряют прописку в Элитном дивизионе, а их места через год займут сборные Великобритании и Италии.
Среди участников Элитного дивизиона Чемпионата мира по хоккею вновь будет сборная Латвии. Латыши — неизменные участники высшей лиги мирового первенства, начиная с 1997-го года. Лучший результат «красно-бело-красных» — бронза в 2023-м году. Год назад латвийская сборная заняли «привычное» для себя девятое место: сразу вслед за восьмеркой, попавшей в плей-офф. Предстоящий чемпионат латыши ожидают с осторожным оптимизмом. Непривычная вратарская линия, некоторые кадровые потери, обилие молодых игроков, плюс, достаточно стремительно начавшаяся смена поколений. Все это, а также сильные соперники в группе (Швеция, Канада, Финляндия, Словакия) делает оптимизм более приземленным.
О больших успехах на предстоящем мировом первенстве в Латвии особо не мечтают, но и наиграть молодежь, построить новую команду, является также важнейшей задачей.
Сегодня поговорим о новых лицах сборной Латвии. О дебютантах турнира такого уровня, которым предстоит доказать свои притязания на место в составе.
Микс Туманов
23-летний защитник Микс Туманов — имя для латвийских болельщиков хорошо знакомое. Игрок уже далеко не юниор, у порога сборной уже несколько лет, но на Чемпионат мира пробился впервые. В предыдущие годы Туманову мешали разные обстоятельства: травмы, конкуренция за место в составе с более опытными хоккеистами. На этот раз защитнику удалось пробиться в состав и вполне заслуженно.
Микс Туманов выступает в Финляндии, в нынешнем сезоне успев поиграть как в SM-лиге, так и в Mestis-лиге. Потенциально — один из столпов обороны латвийской сборной.
Анри Равинскис
В высшем финском дивизионе выступает и другой молодой игрок сборной Латвии — форвард Анри Равинскис. Несмотря на молодой возраст (22 года) и статус дебютанта Чемпионата мира, Равинскис — потенциально один из лидеров нападения латвийской сборной.

Анри Равинскис проводит второй сезон в Европе, после возвращения из-за океана, где пробиться в сильные лиги после Квебекской Юниорской лиги не удалось. В Финляндии карьера Равинскиса идет по нарастающей. В этом сезоне нападающему удалось подняться в клуб SM-лиги «ХПК», где он сыграл результативно: 17 (8+9) в 30 матчах сезона. Равинскис — форвард, вполне результативно играющий в одном из высших дивизионов Европы и один из немногих представителей Латвии в финской SM-лиге.
В контрольных матчах была видна все возрастающая роль Анри Равинскиса в составе сборной Латвии. Форвард был заметен, к тому же, много матчей провел в первой тройке нападения, вместе с Каспаром Даугавиньшем.
Глеб Прохоренков
23-летний нападающий Глеб Прохоренков нынешней весной стал настоящим открытием для широкого круга хоккейных болельщиков. Форвард получает образование в Ниагарском университете, выступая за хоккейную команду этого ВУЗа в студенческой ассоциации. После удачного сезона — 31 (9+22) очко в 37 матчах игрок принял участие в сборах национальной команды, заслуженно попав в ростер на Чемпионат мира.
Удачная игра Прохоренкова за сборную Латвии нынешней весной позволила ему пройти через все этапы отбора и в итоге попасть в заявку на Чемпионат мира. Время шло, кандидаты постепенно отсеивались, а Прохоренков оставался в обойме, наряду с опытными игроками. Когда нападающий сохранил место в составе после контрольных матчей против Швейцарии в конце апреля, стало ясно, что шансы поехать на мировое первенство у него очень велики.
С 5 (1+4) очками Глеб Прохоренков в контрольных матчах был одним из лучших в сборной Латвии нынешней весной. Ряд матчей молодой нападающий провел в первом звене, вместе с Каспаром Даугавиньшем и Анри Равинскисом. На предстоящем Чемпионате мира вполне способен выстрелить.
Филипс Бунцис
Дебютным предстоящий Чемпионат мира станет для центрфорварда Филипа Бунциса. Нападающий в нынешнем сезоне стал чемпионом Дании в составе клуба «Оденсе».

Филипу Бунцису уже 27 лет и это не первая его попытка пробиться в состав сборной. Однако, успехом увенчался нынешний подход. Нисколько не умаляя достоинств Бунциса, стоит отметить, что его шансы поехать на мировое первенство, все же, позитивно затронуло отсутствие некоторых игроков этой позиции. В цикле контрольных матчей Бунцис принял участие только в заключительных дуэлях против сборной Норвегии, очков в них не набрав. Клубный сезон для Бунциса завершился лишь 25 апреля.
В составе «Оденсе» Филипс Бунцис набрал 47 (20+27) баллов за результативность за регулярный чемпионат и плей-офф. Будет интересно понаблюдать за дебютом центрфорварда на мировом первенстве.
Марекс Митенс
Голкипер Марекс Митенс впервые попал в ростер сборной Латвии для участия в Чемпионате мира. В несколько непривычной болельщикам вратарской линии «красно-бело-красных» Митенс имеет шансы получить возможность дебютировать в воротах сборной на мировом первенстве.
Марекс Митенс провел отличный сезон за клуб словацкой Экстралиги «Шписска Нова Вес». Наряду со своим соотечественником в словацкой Эксталиге Густавом Григалсом Митенс был одним из лучших в лиге, заслужив приглашение в национальную сборную. Если Григалс уже был в заявке сборной Латвии на мировом первенстве, то для Митенса это дебют. Вполне возможен и реальный выход вратаря на лед, так как ярко выраженный первый номер сборной Латвии Кристерс Гудлевскис вряд ли примет участие во всех матчах чемпионата. Кто конкретно является вторым номером в нынешнем созыве сборной, пока непонятно.
Митенс по ходу чемпионата может получить шанс, которым нужно воспользоваться. В контрольных матчах голкипер со своими задачами справился достаточно уверенно.